Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

Новости из Курганской городской организации инвалидов

В Курганской городской организации инвалидов прошло заседание городской общественной палаты 7-го состава, которая продолжает знакомиться с деятельностью общественных организаций Кургана. Участие в нем приняла Глава города Кургана Елена Ситникова.

Елена Вячеславовна поблагодарила руководство и участников Курганской городской организации инвалидов за неравнодушие и активность. «Своим примером вы поддерживаете других людей с ограниченными возможностями здоровья, не даете им унывать и замыкаться в себе. Благодаря вашей деятельности горожане раскрывают свои таланты в спорте, творчестве и других направлениях. Огромное вам спасибо», – обратилась к активистам Елена Ситникова.

Приятным моментом встречи стала церемония награждения лидеров традиционного фестиваля спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Мемориал В. Сазонова», который стартовал в Кургане 2 августа. Участники соревновались в девяти дисциплинах: нарды, русские шашки, шахматы, бильярд, настольный теннис, дартс, стрельба из пневматической винтовки, бочча и шаффлборд. Глава города Елена Ситникова вручила грамоты и денежные сертификаты победителям и призерам соревнований по бильярду и нардам.

Председатель Общественной палаты Елена Моторина отметила, что с городской организацией инвалидов у общественников уже на протяжении нескольких лет выстроены хорошие дружеские отношения. Организация активно пропагандирует здоровый образ жизни, ее члены участвуют в различных спортивных соревнованиях и мероприятиях. Боулинг, шахматы, бильярд, конная езда – далеко не все увлечения курганцев. Несмотря на ограничения по здоровью, горожане выполняют нормы ГТО и получают золотые знаки отличия, отметила Елена Александровна.

Более подробно о спортивной жизни и других увлечениях участников организации рассказал ее председатель Владимир Скутин. «Наша организация образована в 1988 году. На 1 августа 2021 года в ней состоит 465 человек. Ежегодно, начиная с 2010 года, участвуем в открытом конкурсе на предоставление грантов Главы города Кургана. В 2021 году был поддержан наш проект «Поверь в себя!». Его цель – создание условий для комплексной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество. В рамках проекта уже прошли соревнования по боулингу, стрельбе, дартсу», – отметил Владимир Петрович.

Курганские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях. Кроме традиционных видов спорта, они занимаются необычным для Кургана парусным спортом и даже участвуют в соревнованиях, добиваясь неплохих результатов. В сентябре курганские активисты поедут на традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью «ПАРА-КРЫМ 2021».

Спортивная жизнь организации кипит. На средства областной субсидии закупили адаптивные спортивные игры новус, шаффлборд, джакколо, корнхолл. «В День города в ЦПКиО мы провели эксклюзивный турнир по этим играм. Было очень много желающих. Поучаствовали более ста человек», – сказал Владимир Скутин.

В городской организации Всероссийского общества инвалидов большое внимание уделяется творческому и культурному направлениям. Курганцы проводят конкуры караоке, литературно-тематические вечера, посещают музеи, библиотеки и кинотеатры. Работает студия декоративно-прикладного творчества «Рукодельница». Местные мастера и мастерицы принимают участие в городских выставках, где занимают призовые места. В планах – обустроить компьютерный класс.

Во время встречи общественники выразили готовность помогать городской организации инвалидов в организации спортивных и культурных мероприятий, предоставлении площадок для их проведения, обучении горожан с особенностями здоровья компьютерной грамотности.

Встреча завершилась по-спортивному: гости испытали свои силы в играх новус, шаффлборд и джакколо, а хозяева инструктировали их по правилам.

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея