Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

Всех со Старым Новым годом!!!

Старый Новый год ставит финальный аккорд в череде гуляний начала января. Это неформальный праздник, который в наши дни отмечают по желанию. Однако еще несколько столетий назад этот день был важной вехой в культуре многих народов, а у некоторых он остался таким до сих пор. Традиции и приметы Старого Нового года во многом повторяют те, которые соблюдают, празднуя Новый год в ночь на первое января. Но есть среди них довольно редкие и экзотические.

Старый Новый Год — это праздник, который отмечают в ночь с 13 на 14 января. Как и первое января он знаменует начало нового года, а приставка «старый» не случайна. Это прямая отсылка к юлианскому календарю, который уступил место современному летоисчислению — григорианскому. Таким образом Старый Новый год это тот, который наступает по старому стилю.

Его еще одно название — православный или ортодоксальный Новый год.

Это опять же связано с юлианским календарем, на который по-прежнему опирается восточная церковь. Именно поэтому у православных христиан Рождество выпадает на 7 января, а не на 25 декабря. В итоге для многих верующих христиан общепринятое первое января — формальность в отличие от четырнадцатого.

По старорусским традициям, в этот день начинали отсчет нового сельскохозяйственного года, а также чтили память покровителя аграриев Василия Великого. Вечер накануне называли «щедрым». В домах накрывали на стол и готовили угощения, которыми обязательно делились с другими, также считалось хорошей приметой наняться на работу в этот день.

В наши дни Старый Новый год — это неофициальный, но по-прежнему любимый многими праздник. В отличие от первого января его не отмечают с размахом, однако это отличное время, чтобы навестить родителей, провести вечер в кругу семьи или загадать то, что не успели пожелать себе и близким в основной Новый год.

Источник:  Новости Mail.ru

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея