Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

С 24 по 26 мая в г. Курган на озере состоялась серия практических мастер-классов по парусному спорту «Инклюзивный яхтинг»

С 24 по 26 мая в г. Курган на озере, расположенном на территории Ландшафтного парка в 6-м микрорайоне Заозерного в рамках социального проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов состоялась серия практических мастер-классов по парусному спорту «Инклюзивный яхтинг» (далее –  Мероприятие). «Инклюзивный яхтинг» направлен на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья путем привлечения к занятиям парусным спортом. Участие в Мероприятии помогает поверить в свои силы, открыть в себе новые таланты.

Мероприятие было реализовано при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Курганской области. Ключевым партнёром организации Мероприятия выступил Банк ВТБ.  Банк ВТБ внедряет многие инклюзивные программы, это одно из важных направлений корпоративной социальной ответственности. В конце прошлого года банк подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов, что позволило расширить возможности оказания поддержки в организации подобных мероприятий.

В завершение серии мастер-классов и тренировок, проходивших на протяжении трёх дней, была организована парусная регата. В соревнованиях принял 21 экипаж. Каждый экипаж состоял из 4-х человек – 1 инструктор и 3 спортсмена

Судьями соревнований выступили гости из г. Москва Золотова Александра – руководитель Всероссийского общественного движения “Инклюзивные паруса России” Золотов Дмитрий – руководитель центра развития народного яхтинга и парусного туризма “Вода и Ветер” старший тренер движения “Инклюзивные паруса России”.

Призовые места распределились следующем образом:

– Первое место занял экипаж из г. Кургана в составе Горобца Валерия, Смирнова Эдуарда, Акулова Сергея и Рожиной Екатерины.

– Второе место занял экипаж из г. Тюмень в составе Чикишевой Светланы, Щербаковой Натальи¸ Добрецова Андрея и Шараповой Марии.

–  Третье место досталось Курганскому экипажу в составе Афонина Александра, Орловского Антона, Тупикина Александра и Чемерзиной Ксени. В регате приняло участие 5 парусных судов.

 

В рамках проведения Мероприятия все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат». Помимо мастер-классов по адаптивному парусному спорту желающие могли на берегу водоема принять участие в адаптивных настольных спортивных играх, таких как шаффлборд, джакколо, корнхол, кульбуто и новус.

Дальнейшее развития данного направления предполагает, что Курганская область станет одним из флагманов, развивающих инклюзивный парусный спорт в России. На сегодняшний день, актуальной задачей является – обучение «новичков», как правильно управлять парусным катамараном, понимать, как действуют паруса, как ведет себя катамаран на воде, откуда дует ветер. И, конечно, очень важно научиться работать в команде.

 «Если человек хочет двигаться вперед и познавать новое, для него не существует преград, что и доказывает актуальности реализация проекта «Инклюзивный яхтинг»!

Фотографии с первого мастер-класса:

Фотографии с второго мастер-класса:

Фотографии с третьего мастер-класса:

 

Фотографии с регаты:

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея