Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

Фестиваль водных видов активности «IZHWATERFEST 2023» состоялся в г. Ижевске

Состязание является третьим этапом Кубка России по инклюзивному парусному спорту. Первый этап прошел в Тюмени, затем в Нижнем Новгороде и сейчас 80 спортсменов с инвалидностью приехали в Ижевск. 

В 2021 году в гонках участвовали 7 парусных судов со спортсменами из трех регионов России, в 2022 году состязались уже 11 парусников из 7 регионов. Сейчас на воду городского пруда Ижевска спустилось 21 парусное судно, а участники приехали из 12 регионов страны. 

В первый день фестиваля, 25 июля, участники провели тренировочный заплыв и оценили пруд Ижевска. 27 июля по планам организаторов должны пройти 5 гонок. Задача проста — парусникам нужно обогнуть 4 буйка и первым прийти на финиш, помешать их планам может только ветер.

«Честно говоря, в этот раз гонка будет очень серьезная, потому что съехалось очень много коллективов и ребят, которые тоже долго и профессионально занимаются парусным спортом. Здесь очень много интересных людей, в каждой команде есть хорошие ребята. Даже женщины дают такие результаты, что им можно позавидовать», «На воде я отдыхаю, именно она лечит, восстанавливает и дает силы. На воде я себя лучше чувствую, чем на земле.  Спорт всегда дает здоровье и силу духа. Сила духа всегда нужна человеку, потому что при трудностях на человека находит уныние, и это самый страшный яд, а спорт дает жизнь, дает все», — заявил участник из команды «Крым» Пётр Борисенко

Курганскую область представляли два экипажа: 1 экипаж рулевой Горобец Валерий и матрос Ермаков Сергей, 2 экипаж рулевой Батулина Галина и матрос Горобец Таисья.

По итогам соревнований наша команда заняла 8 и 9 место.

Своими впечатлениями поделился руководитель делегации, Горобец Валерий – «На мой взгляд, мы могли достигнуть более высоких результатов, хотя если взять во внимание , что мы в начале нашего пути по развитию Парусного спорта в Курганской области. Во многих регионах уже давно существуют парусные школы со сложившимися традициями. Хотя 8 и 9 место, из 21 команды, тоже не плохо но это не тот результат , который нас устраивает. На таких соревнованиях мы учимся, перенимаем опыт, смотрим как организованы теннировочные процессы в других регионах. Уже сегодня предпринимаются шаги по созданию первой спортивной школы по парусному спорту на акватории Орловского водохранилища. Благодаря «Фонду президентских грантов» мы смогли участвовать на Всероссийских и  Региональных регатах, так же приобретено уже третье парусное судно. Нас поддерживает и Правительство Курганской области и просто неравнодушные люди.»

«Тут мы постоянно учимся, парусный спорт — это геометрия на воде, ну а для тех, кто в школе плохо учился, мы постигаем азы геометрии прямо на воде», —  рассказал председатель Удмуртской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев.

 

 

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея