Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

Психолог Курганской Областной Организации ВОИ Никита Ермаков делится статьей “Кто придумал время?”

Кто придумал время?

Кто придумал время и для чего оно нам дано в распоряжении? Зачем нам знать в точности который сейчас час когда мы и без того может спокойно проживать череду своих событий, от которых человек способен извлечь моменты неподдельного чувства радости и счастья?

Ранее в далёкие первобытные времена для того, чтобы понимать время суток, люди ориентировались по восходу и заходу солнца. Они не смотрели паническим взглядом на часы с целью успеть выполнить определённое количество дел, а после в измотанном, уставшем состоянии лечь спать. У них отсутствовали значительное проявление тревоги, страха, определённой доли суетливости. Они просто жили, благодарив высшие силы за то, что им выпала возможность ходить по земле, дышать полной грудью и радоваться каждому подаренному господом дню.

            А теперь давайте посмотрим на ситуацию нашего современного общества: каждое утро, просыпаясь, человек бежит на работу, порой даже часто забывая о том, что ему есть необходимость удовлетворить в полной мере свои биологические потребности. Он настолько прогружён в рутину своих повседневных событий, что даже в большей степени вообще не осознаёт, для чего он это делает.  Какова для человека цель такой «жизненной спешки»?  Если мы хотим позаботиться, таким образом, об материальном достатке, то важно понимать, с какой целью вы его приобретаете. Всем известно, что много денег не бывает, особенно когда речь идёт о построении собственного счастья. Однако, когда мы сознательно пытаемся «купить» его, вы не только обесцениваете свою внутреннюю сущность, но также теряете психологическое благополучие, впихивая в своё поля восприятия различного рода суррогаты, которые выступают продуктом нашего одиночества. Вместо полноценного восстановления психических и физических сил после очередного рабочего дня мы захламляем своё сознание различными новомодными гаджетами. Мы убивает и без того дефицитное время, которое предназначено для полноценного, настоящего отдыха в реальности. Всем хорошо знакомая поговорка «Время – деньги» выстраивает в психики человека новый стереотип, благодаря которому он не только расплачивается ценой своего здоровья за права насладиться лучшими моментами его жизни, но и вбивает в головы другим пагубный пример того, что материальные ценности есть залог успешного построения будущего.

            Не случайно буддисты нам говорят: «дышите глубоко, ровно, спокойно, живите прямо здесь и сейчас, сконцентрируйтесь на каждом прожитом моменте жизни и будет вам счастье!». Такой подход безусловно интересует многих, однако, ни все готовы за ним последовать в силу не только ведения определённого образа жизни, но и своего склада характера и темперамента. Все обычаи, устои, привычки заложены у человека из детства и поэтому нам свойственно отражать реальность так, как нас этому учили родители.

            Подводя некоторые итоги, мы приходим к заключениям о том, что до тех пор пока человек полностью не осознает для чего и как он распоряжается своими часами, у него не появится возможности на обретения гармоничной реальности, которая позволит ему «дышать полной грудью», ощущая неподдельный «вкус» в полной мере от прожитых дней.     

 

Психолог Курганской Областной Организации Всероссийского Общества Инвалидов Никита Ермаков. 

 

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея