Закрыть

Идёт отправка письма!

Подождите несколько минут!

Согласие на обработку персональных данных:

Закрыть

*

Россия телефон

*

*

*- поле обязательное для заполнения

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Вместе мы можем больше

г.Курган, ул.Савельева, 45а

Курганская транспортная прокуратура информирует о правовой защите граждан

Курганская транспортная прокуратура информирует

Правовая защита людей с ограниченными возможностями здоровья в России является приоритетным направлением социальной политики государства и представляет собой систему мер поддержки, направленных на создание равных с другими гражданами возможностей реабилитации и участия в жизни общества в соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации.

Российским законодательством предусмотрен комплекс мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры и услугам, оказываемым перевозчиками, определены требования по созданию соответствующих условий для маломобильных граждан в отношении объектов транспортной инфраструктуры.

Федеральным законом от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» на владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта возложено обеспечение условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов железнодорожного транспорта и предоставляемых на вокзалах услуг наравне с другими пассажирами.

К тому же, приказом Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2015 г. N 329 утвержден Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования. Согласно положениям данного акта, обеспечение условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, железнодорожных вокзалов, поездов дальнего следования осуществляется перевозчиками, операторами железнодорожного подвижного состава, владельцами пассажирской инфраструктуры железнодорожного вокзала, оказывающими услуги, связанные с перевозками на железнодорожном транспорте пассажиров на вокзалах и в поездах дальнего следования.

Приказ Министерства транспорта РФ от 15 февраля 2016 г. N 24 “Об утверждении Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах” закрепляет правила предоставления услуг в аэропортах и на воздушных судах гражданам с ограниченными возможностями здоровья и разграничивает зоны ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей перевозчиками и обслуживающими организациями.

За уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст.9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае обнаружения нарушений прав инвалидов на объектах транспортной инфраструктуры или при оказании услуг транспорта, Вы можете обратиться в Курганскую транспортную прокуратуру для восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Обратиться в Курганскую транспортную прокуратуру можно лично по адресу г.Курган, ул.Станционная, д.20, режим работы с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 13.45), направить обращение Почтой России по вышеуказанному адресу либо на электронную почту по адресу: kurgan-trans-prok@990.mailop.ru.

Инклюзивный яхтинг

Социальный пункт проката и обмена технических средств реабилитации

Заказать

Фотогалерея

Видеогалерея